Черная икра для беременных ǀ Beluga



Черная икра для беременных



Черная икра для беременных

Чем полезна черная икра для беременных, в каких случаях этот продукт назначают врачи и когда лучше воздержаться от деликатеса – узнайте в нашем статье.


Содержание


Почему возникает желание отведать черную икру во время беременности?

Во время беременности можно испытать множество разных новых ощущений, но почти каждая женщина встречается с непреодолимым желанием внезапно съесть определенный продукт: будь то деликатес – красная и черная икра – или любые другие блюда. Иногда такое желание сигнализирует о нехватке определенных витаминов: организм сам «подсказывает», как восполнить дисбаланс продуктами. Однако черная икра во время беременности – кладезь полезных микроэлементов. 


Польза черной икры для беременных

В чем заключается польза черной икры для беременных и есть ли она вообще? Давайте подробнее остановимся на составе черной икры и разберемся, какие микроэлементы благотворно влияют на протекающую беременность.


Среди них:

  • Витамины: A, B1, B2, B6, B9, B12, C, D, E.
  • Минеральные вещества и микроэлементы: железо, магний, кальций, фосфор.


Все это благотворно влияет на развитие плода и самочувствие матери. Очень часто врачи рекомендуют есть черную икру беременным женщинам с железодефицитной анемией. Это связано с тем, что черная икра богата железом, которое помогает предотвратить развитие этого синдрома. 

Интересный факт:

Чем богата черная икра помимо витаминов и минералов? Она способна предотвратить появление растяжек и рубцов. Продукт активизирует выработку коллагена, природного органического белка. Именно коллаген отвечает за прочность и целостность кожного покрова.


Полезна ли икра всем беременным и когда лучше воздержаться?

Нет, не всем беременным полезна черная икра. Дело в том, что черная икра содержит много соли. Соль способна задерживать воду в организме и вызывать отечность. Кроме того, продукт нежелательно употреблять будущим мамам, которые страдают от гипертонии и хронической почечной недостаточности. Все это может пагубно повлиять на протекающую беременность.


Вред черной икры и поводы воздержаться:

  • При чрезмерной отечности
  • При гипертонии
  • При почечной недостаточности


Калорийность и БЖУ черной икры

Калорийность на 100 грамм черной икры: 200-240 ккал. Существует 4 вида черной икры (подробнее о разных видах в этой статье), и у каждого вида отличаются параметры КБЖУ.


Белки

25 – 27 г.


Жиры

13,8 – 14 г.


Углеводы

0,8 – 1 г.


Калорийность

200 – 240 ккал.


А детям можно?

Многие часто задаются вопросом, можно ли детям черную икру? Детям продукт можно вводить в рацион смело после трех лет. Проконсультируйтесь со своим педиатром прежде, чем угостить ребенка деликатесом.


Да, не только можно, но и нужно, ведь она способна улучшить память и повысить концентрацию внимания. Помимо этого, полезные свойства икры осетровых рыб способствуют быстрому усвоению кальция в организме. Это положительно влияет на формирование опорно-двигательной системы ребенка.